Чем в данном случае грозит мне данная ситуация как работодателю?

Добрый день. Я заведующий детским садом. У нас в Учреждении «работает» воспитатель с инвалидностью. С декабря 2019 г. по сегодняшний день она не выходит на работу в связи: с отпуском и многочисленными листами нетрудоспособности. 24.03. она должны была выйти на работу, но 23.03. ее дочь принесла заявление с просьбой предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы на 8 календарных дней, в заявлении не было указано причин, на основании которых я должна была отпустить ее, соответственно, я ей отказала в связи с производственной необходимостью. Она грозится подать на меня в суд по ч.2 ст.128 ТК РФ, т.к. она является инвалидом.

Чем в данном случае грозит мне данная ситуация как работодателю? Спасибо!

, Мария, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария! При обращении работника с жалобой  в трудовую инспекции,  Вы можете быть подвергнуты административному наказанию предусмотренному  ст.5.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.