Как развестись в РФ гражданке России и гражданину Турции?

добрый день я хотела бы проконсультироваться: сбежала от турка, но абсолютно легельно через границу. Хотела бы получить развод Возможно ли этот процесс начать делать в РФ или запрос в Консульство, или...или... Спасибо

, Любовь, г. Воскресенск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия.

Согласно п.1  ст.160 Семейного кодекса Российской Федерации  брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.

Это означает, что возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга, постоянно проживающего в другой стране.

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства. Процесс рассмотрения иска усложниться, так как Ваш супруг должен надлежащим образом извещён о дате и месте судебного разбирательства, ознакомлен со всеми документами, имеющими значения для дела. В таком случае лицу направляется судебная повестка по почте. При этом судебное заседание должно быть назначено с учётом того времени, которое необходимо лицу для прибытия в суд и подготовки к делу.

После принятия судебного решения о разводе, оно должно получить законную силу в государстве, где проживает супруг. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел посольства Турции с личными документами, решением суда и квитанцией об оплате консульского сбора.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Любовь.

Развод с иностранным гражданином в соответствии с законом возможен как в органах ЗАГС так и в суде. Если второй супруг не проживает на территории РФ и его согласие на развод отсутствует либо он его не дает, то расторжение брака возможно через суд.

Однако тут есть ряд сложностей:

Во-первых, подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

Во-вторых, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Существенно упростить процедуру развода с иностранцем может его нотариально заверенное ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Еще один вариант – оформление доверенности на представительство иностранного супруга в российском суде, что позволит осуществить развод с иностранцем без его участия, не нарушив его законных прав и интересов.