Какое наказание предусмотрено за нарушение самоизоляции указанными лицами?

Осогласно распоряжению губернатора московской области с 26 марта по 14 апреля лицам старше 65 лет и хронически больным из списка предписывается самоизоляция. Какое наказание предусмотрено за нарушение самоизоляции указанными лицами

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Если гражданин не выполняет указания должностных лиц или компетентных органов, к нему могут применить административную ответственность по части 1 статьи 19.4 или части 1 статьи 19.5 КоАП.

А также в соответствии со статьей 10 Федерального закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

— выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
— заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
— не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно постановлению главного государственного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19», должны соблюдать режим домашней самоизоляции в течение 14 дней.

За нарушение режима самоизоляции, в соответствии с ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, с. 6.3 КоАП РФ, предусмотрены штрафы от 500 рублей до 1 тыс. рублей. Нарушившее режим самоизоляции лицо при этом помещается в изолятор.