Что делать, если ДДУ расторгнут по суду, а застройщик признан банкротом?
В феврале 2017 года был заключен ДДУ, однако застройщик свои обязанности в срок не выполнил и я обратилась в суд о расторжении договора, где в октябре 2018 было вынесено решение в мою пользу о возврате денежных средств и выплате процентов за пользование денежными средствами. Исполнительный лист был подан в ФССП в конце лета 2019 года, но продвижений по делу нет. В марте 2020 появилась информация о том, что застройщик в ближайшее может быть признан банкротом. Что делать в этом случае? Неужели средства уже не вернуть?
Добрый день,
Вам необходимо будет включиться в реестр кредиторов должника застройщика. Расчеты с кредиторами в подавляющем числе случаев производятся посредством передачи квартиры, в независимости от вида требования (денежное как у вас, или требования о передаче квартиры).
Добрый вечер! В дополнение к ответу можно дополнить, что предъявлять требования к кредитору можно только в рамках дела о банкротстве, с даты принятия решения о банкротстве:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О несостоятельности (банкротстве)
»Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика
3.1. Требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в единой информационной системе жилищного строительства. При наличии у застройщика документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по таким договорам, конкурсный управляющий вносит в реестр требований участников строительства сведения о размере требования участника строительства.