Возможно ли бросить школу и пойти работать в 15 лет без согласия родителей?
здравствуйте! мне 15 лет, хочу бросить девятый класс и пойти работать, уже знаю кем именно хочу стать в будущем. возможно ли сделать это без согласия родителей?
Здравствуйте.Без согласия родителей у вас не получится
Закон об образовании в РФ, статья 66
. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силудо достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.