В явке отказался, за что администрация наложила дисциплинарное взыскание

Будучи экспертом, находясь в отпуске, муж был вызван на работу в связи с решением экспертного вопроса.

В явке отказался, за что администрация наложила на него дисциплинарное взыскание.

Входят ли данные правоотношения в предмет трудового права? На какую нормативно правовую базу можно ссылаться при решении данной проблемы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия

Таким образом, работодатель нарушил трудовое законодательство, поскольку наложение дисциплинарного взыскания осуществляется ха нарушение трудовых обязанностей или совершение проступков во время нахождения на работе.

Отпуск является временем отдыха работника, то есть его личным временем.

Следовательно, работник вправе обжаловать действия работодателя как в ГИТ, так в прокуратуру или суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.