Подпадает ли под амнистию ст 158 ч 1?
Здравствуйте!я хотела бы спросить моего гр.мужа посадили по ст.158 ч 1,подпадает ли он под амнистию?
Здравствуйте, Дарья. Преступление отнесено к категории небольшой тяжести и шансы конечно есть.Текст амнистии пока не принят в окончательной редакции и появляются сведения, что может быть не принят вообще, поэтому нужно ждать Постановления ГД.
То что вашего мужа лишили свободы реально, указывает что его история чем то еще отягощена, будь то рецидив или отягчающие обстоятельства(например совершил в состоянии опьянения).Эти факторы могут сработать против него, поэтому прогнозировать его освобождение еще сложнее.Но вы надейтесь и ждите.Правила удо указаны в статье 79 УК РФ
Здравствуйте, Дарья! Уголовный кодекс устанавливает ВОЗМОЖНОСТЬ освобождения от уголовного наказания. Таким образом, давать гарантии до выхода официального опубликования соответствующего постановления Государственной думы невозможно. При этом исходя из практики прошлых лет, по преступлениям небольшой тяжести, суды идут на встречу осужденным. Важно подготовить грамотное и мотивированное ходатайство.