Увольнение из ВС РФ по неуважительной причиной, но с расчетом сохранить накопления, при условии если не брал ипотеку

Здравствуйте,суть вопроса такова. Если я военнослужащий и планирую уволиться из рядов ВС РФ спустя 10 лет(то есть 10 лет выслуги в войсках +5 лет училища) Я не планирую брать ипотеку через 3 года, а буду оставлять накопления, но перед увольнением возьму квартиру на сумму не более той, которая накопилась за этот период или возьму квартиру более той суммы которая накопилась, но смогу единовременно выплатить оставшиеся деньги банку за квартиру. Возможен ли такой вариант, что я не буду выплачивать государству затраченные на меня деньги по ипотеке? Так как увольняться планирую не по уважительным причинам.

, Артем, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 14 ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве

Это как раз Ваш случай.

Таким образом, Вам эти накопления могут быть предоставлены на основании договора ЦЖЗ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 N 370

Жилое помещение (жилые помещения), приобретенное участником по договору купли-продажи с использованием целевого жилищного займа, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у Российской Федерации

При этом, если при увольнении не по уважительным причинам, в силу ст. 15 указанного Закона, у Вас возникнет обязанность по возврату займа в срок не более 10 лет.

При невыполнении этой обязанности, в судебном порядке будет наложено взыскание на купленное жилое помещение и оно в последующем будет продано в счет погашения Вашей задолженности по ЦЖЗ.

Поэтому, полагаю, что

Возможен ли такой вариант, что я не буду выплачивать государству затраченные на меня деньги по ипотеке?

такой вариант невозможен. Росвоенипотека все равно взыщет эти средства, путем продажи квартиры

Если же уплатите за счет накоплений не полную сумму за квартиру, то в таком случае в силу уже указанного Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370

Жилое помещение (жилые помещения), приобретаемое участником с использованием целевого жилищного займа, предоставленного для уплаты первоначального взноса и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту,находится в залоге (ипотеке) в силу закона у банка, иной кредитной организации либо юридического лица, предоставившего ипотечный кредит (далее — кредитор), и у Российской Федерации