Что делать, если один брат не отдает документы другому брату для вступления в наследство?
После смерти отца осталась квартира, ее делят два родных брата, нужно идти к нотариусу, чтобы вступать в права наследства, все документы на квартиру и свидетельство о смерти отца у одного брата, он их не дает. Как правильно поступить второму брату? Восстанавливать все документы?
можно с зАГса взять дубликат свидетельства о рождении. а документы на квартиру вам не нужны. Нотариус сам может запросить их в Росреестре
Здравствуйте, Мария. Необходимо обратиться в ЗАГС где можно получить дубликат свидетельства о смерти отца, также необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из реестра недвижимости на собственность отца (нотариус может запросить сам). Со всеми этими документами и свидетельством о рождении (для подтверждения родства с отцом) обратиться к нотариусу и выждать 6 месяцев до получения свидетельства о праве на наследство. При этом оба брата будут делить наследство по 1/2
Удачи!