Могу ли до развода заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы это не делить с бывшим супругом?
Здравствуйте. Месяц назад я подала заявление на развод. Но с мужем не проживаем уже более 2 лет. Никакой финансово-хозяйственной деятельности не ведем. Проживаю с другим человеком и сейчас нахожусь от него в положении. Могу ли заниматься предпринимательской деятельностью и вкладывать деньги, чтобы потом это не пришлось делить с бывшим супругом?
Здравствуйте, Мария.
По общему правилу, закрепленному в статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При этом, статья 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
При этом необходимо доказать факт раздельного проживания и то, что имущество приобретено в период раздельного проживания.
Желаю удачи.
Здравствуйте, Мария,
Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью, но поскольку вы еще состоите в браке, существует риск раздела имущества. Однако, если вы с мужем проживаете раздельно, вероятность раздела приобретенного после разъезда имущества маловероятна, если только в своей деятельности использовать вы будете не средства, нажитые в браке (посмотрите пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса).
С уважением, Андрей Козырев