Претендует ли мать-одиночка на участок, если уже приобрела участок и дом?

Здравствуйте! Я мать одиночка с двумя детьми претендую ли я на бесплатный участок земли? Если я уже приобрела участок и дом на мат капитал?

, Алена, г. Улан-Удэ
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ земельный участок предоставляется в бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом к льготной категории по данному вопросы Вы не относитесь.

Однако учитывая Ваш статус Вы можете обратиться в местную администрацию и возможно Вам предложат выгодные варианты приобретения земли в собственность или в аренду с учетом  жилищных программах для матерей-одиночек, действующих в Вашем регионе.