Какой процент от з/п могут удерживать приставы, если у меня на иждивении ребенок?

Добрый день. В бухгалтерию пришел исполнительный лист на удержание с зарплаты. Какой процент могут удерживать приставы? На иждивении несовершеннолетний ребенок.

, Sandrasofi Kazakova, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило уже в исполнительном листе указана цифра. Если этого нет, то вправе удерживать до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.