Могут ли приставы арестовать выплаты по профессиональному заболеванию и пенсию по инвалидности?

Мне нечем платить по кредитам. Могут ли приставы арестовать мои получения по профессии заболеванию? И могут ли арестовать пенсию по инвалидности?

, Влад Иванов, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арестовывая счет пристав не знает что это за деньги. Когда принесете справку что сюда поступает пенсия по инвалидности будет снимать не более 50%. С сумм по профзаболевания не может ничего снимать, но тоже нужна справка.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: