Обязательно ли производить снятие с учета спецтехники в Гостехнадзоре по месту постановки на учет?

Добрый день. Обязательно ли производить снятие с учета спецтехники в Гостехнадзоре по месту постановки на учет? Или новый собственник может снять с учета и поставить на учет на себя в другом регионе? Какими статьями это регламентируется? Гостехнадзор отправляет на снятие с учета в другой регион.

, Светлана, с. Севастополь
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Постановка и снятие с учета спецмашин регламентируется Постановлением Правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» №938 от 12.08.1994 г.

Месяцев 3 назад, при переоформление СМ на друю фирму, после заключение договора купли продажи, мы сняли с учета СМ в Гостехнадзоре по месту изначальной регистрации. После, новый собственник подал по месту своего нахождения в Гостехнадзор переоформил СМ на себя.