Возможно ли осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации ИП?

приветствую.возможно ли осущетвлять приедпринимательскую деятельность без регистрации ИП? бизнес сезонный,и мы просто не успеем оформиться,к тому же являюсь гражданином Республики Беларусь.существует ли какойто налог для физ лиц,ведущих предпринимательскую деятельность?желание платить налоги есть,но не хватит времени,чтоб оформиться

, павел, г. Санкт-Петербург
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Павел.

      Самозанятыми могут стать

1. проживающие Санкт-Петербурга, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского края, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецком автономного округа, Республики Башкортостан.

2.вести бизнес на территории экспериментальных регионов;
3. работать самостоятельно и не иметь в штате работников, которые оформлены по трудовому договору;
4. вести подходящие виды деятельности, которые позволяют перейти на уплату налога на профессиональный доход; (С 2020 года платить налог на профессиональный доход разрешили по услугам для личных и домашних нужд, которые оказывают граждане. Речь идет о репетиторстве, уборке жилья, ведении домашнего хозяйства, присмотре и уходе за детьми, больными и гражданами от 80 лет и старше (Закон №428-ФЗ).

5. получать годовой доход не больше 2,4 млн руб., лимит действует в течение 2019–2028 годов.