Имеют ли право принимать решение по апелляции без областного суда?

Подал на апелляцию после решения суда,что не согласен с решением.Суд был районный,когда подал на обжалование,сказали что суд будет областным теперь.Но по моей жалобе пришло возражения,посчитали что судом было вынесено правильное решение.Имеют ли они сами решать без областного суда?

, Александр, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, порядок обжалования не меняется и рассматривать Вашу жалобу будет областной суд.

Действия суда первой инстанции, в Вашем случае этой районный суд, следующие:

— после поступления жалобы, суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что они имеют право подать возражения.

— возражения подаются в суд первой инстанции, в Вашем случае — районный;

— после истечения срока обжалования — материалы дела, в том числе Ваша жалоба. возражения лиц — направляются в областной суд.

Порядок действий суда закреплен в статье 325 ГПК РФ:

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Ваш оппонент, в рамках  предоставленный прав,  подготовил на вашу апелляционную жалобу возражение.  Суд все равно состоится,  на заседании областного суда, суд  ознакомившись  с оспариваемым Вами решением нижестоящего суда, с Вашей апелляционной жалобой, а также с возражением другой стороны на данную жалобу, вынесет Апелляционное определение.

ВЫ подали жалобу, поскольку не согласны в решением суда,  и в самой жалобе указываете на это,  другая сторона, подготовила на жалобу возражение, где указала, что согласна с решением суда, вот и все.

Вопрос о «правильности» решения суда, будет решать апелляционный суд.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.