Налоги субъектов РФ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли Красноярский край принять закон субъекта Российской Федерации, которым вводился обязательный денежный сбор с большегрузных автомобилей ввозящих молочную продукцию с соседних регионов?

, Юлия Пьянкова, г. Красноярск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 12 Закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в частности, принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования.

Таким образом, субъект РФ (в том числе Красноярский край) вправе принять решение (в том числе в виде закона субъекта), которым будет установлена плата за проезд большегрузов по дорогам регионального и межмуниципального значения.