Обязан ли работодатель представить полный список свободных вакансий при сокращении сотрудников?

При сокращении сотрудников обязан ли работодатель представить полный список свободных вакансий филиала в том числе находящихся в других регионах или только те которые находятся в непосредственной близости от места проживания сотрудников.

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как разъяснил Верховный Суд, в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Таким образом, обязанности работодателя при сокращении численности штата организации состоит в предложении работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предложение же работы в другой местности может иметь место, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

Ознакомьтесь с локальными актами Вашего работодателя.