Что нужно сделать, чтобы вступить в права наследства?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать что бы вступить в права наследства?
Есть завещание, нотариально заверенное и свидетельство о смерти, спасибо
Сначала идете к нотариусу у которого заверялось завещание и делаете на нем отметку что оно не отменено. Затем открывает наследственное дело, имея при себе свидетельство о смерти и это завещание с отметкой. В срок 6 месяцев со дня смерти это надо сделать.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.