Как можно законно выйти из состава учредителей ООО?

Нас четыре учредителя ООО. Один учредитель хочет выйти из ООО По уставу он может продать свою долю любому учредителю без согласия других. Прошу консультацию по данному вопросу и составление всех документов

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в учредительном документе (Устав) определён порядок, то Вы должны его придерживаться. С другой стороны, участник может просто выйти  (по собственному желанию) из состава участников (если это описывается в Уставе). Он передаёт свою долю Обществу и выходит состава участников по заявлению. Общество обязано выплатить ему номинальную стоимость его доли и действительную стоимость на основании последнего бухотчёта. Общество в течение года обязано распределить его долю.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если будет дарить долю, то нужно будет оформлять договор дарения доли у нотариуса.

Можно проще: учредитель передаёт долю ООО, и потом производится распределение.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Могу  подготовить документы по второму  пути, обращайтесь в чат.