Работодатель требует, что бы все вернувшиеся из-за границы писали заявление на отгул на 14 дней

Работодатель требует, что бы все вернувшиеся из-за границы в связи с эпидемией коронавируса писали заявление на отгул на 14 календарных дней без сохранения заработной платы. Законно ли это?

  • 47F33099-FFD8-406C-ACD1-3D5B120777F5
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, требовать этого незаконно. такой отпуск может быть предоставлено исключительно по желанию работника

В силу требований статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Если в последние две недели вы посещали Китай, Южную Корею, Иран, Италию, Испанию, Германию, Францию, вы обязаны находиться на карантине по месту своего жительства в течение 14 дней со дня возвращения в Россию.

список стран обновляется на сайте Роспотребнадзора

в случае, если Вы подлежите нахождению на карантине, то необходимо оформить больничный лист в связи с этим. Больничный лист оплачивается в соответствии с законодательством

согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.