Есть ли законный способ списать задолженность по исполнительным листам?

Доброго времени суток, вопрос такого характера:есть ли законный способ списать задолженность по исполнительным листам

, Виктор Антипин, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Законного способа по умолчанию нет. ИП оканчивается по основаниям, указанным в ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первый способ — это сгорание безнадёжной задолженности. Безнадежным долгом считается тот случай, когда заемщик не способен ко каким-либо причинам возвращать деньги: срок исковой давности подошел к концу; неплательщик признан банкротом, компания ликвидирована; отсутствуют деньги/имущество для взыскания; должник скрывается и нет возможности установить его местонахождение; заемщик сидит в тюрьме; должник скончался.

Второй способ — это снятие долга в ФССП после расчета с заимодавцем. Чтобы убрать Ваше имя из списка неплательщиков, ФССП должна получить документальное подтверждение оплаты задолженности.

Успехов Вам!