Меня лишили прав за управление в нетрезвом виде, могут ли за это лишить лицензии на оружие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня лишили водительских прав за управление в нетрезвом виде , помимо этого выписали штраф по ч.1ст.19.3 , да ещё я отказался от прохождения теста на месте и меня возили на освидетельствование к наркологу, могу ли меня лишить из-за всего этого лицензии на охотничье оружие. Спасибо.

, николай, г. Киров
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый Николай, сами по себе указанные действия не являются основанием для лишения Вас лицензии. Согласно Ст. 26. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 — 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

могут лишить в случае постановки на учет к наркологу, тогда по иску прокурора ограничат в правах на вождение и на оружие.