Как сохранить купленную в браке квартиру на деньги матери при разводе?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Денежная сумма подарена мне матерью для покупки квартиры (просто подарена, без документов). Но вышло так, что сначала был день регистрации брака, а только после (через 5 дней) был заключён договор долевого участия в строительстве дома (св-во о собственности получено ещё позднее, уже в браке). На ремонт брал кредит (нецелевой), выплатил полностью сам. Как мне сохранить квартиру в данной ситуации в случае развода? Что потребуется в суде? Насколько это вообще реально?

, Николай, г. Долгопрудный
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Прогнозы тут давать сложно. Мое мнение следующее. Доказать получение денег на покупку квартиры будет сложно. Составление договора задним числом может быть подтверждено результатами экспертизы (а может и нет). В этой части только пять дней могут давать какие-либо возможности для доказывания факта приобретения квартиры на подаренные деньги. Но если были еще и кредитные средства, то шансы ноль. Суды давно на эту тему смотрят косо и все эти ухищрения уже практически канули в лету. По второму вопросу. Кредит в браке. Ремонт в браке и на нужды семь. Кто и его выплачивал значения не имеет.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

Вы имеете право заключить с супругой нотариальное соглашение которым возможно определить кому и что принадлежит на взаимоприемлемых условиях, либо заключить брачный договор.

СК РФ

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.