Может ли сестра продать дом с моей долей без моего согласия?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу недвижимости. Владелец дома, моя мать, умерла , когда я была несовершеннолетняя. Дом перешёл во владение старшей сестры. Её доля 1/2, моя доля 1/3, доля бабушки(по линии матери) 1/6. Сейчас мне уже есть 18.

Вопрос! 1. Сможет ли сестра продать этот частный дом без моего согласия?

2. Можно ли выставить дом на продажу, если имеется задолженность ЖКХ?

3. Обязательно ли мне надо создать лицевой счёт на оплату газа и света?

, Мария, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос! 1. Сможет ли сестра продать этот частный дом без моего согласия?

Мария

Добрый день! Нет, весь дом она продать не сможет. Она может распоряжаться только своей долей, продать или подарить.

Ст. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-2/gl-13/st-209-gk-rf
2. Можно ли выставить дом на продажу, если имеется задолженность ЖКХ?

Мария

Да, можно. Но не все покупатели пойдут на сделку при наличии долгов.

3. Обязательно ли мне надо создать лицевой счёт на оплату газа и света?

Мария

Это делает ресурсоснабжающая организация при предоставлении услуги подачи газа и электро энергии.