Как должно быть решено дело по иску от компании?

Задача 41.

Между ОАО «Пермавиа» и производственным объединением «Транспортная авиация» заключен договор о совместной деятельности от 22 ноября 1991 года по осуществлению авиаперевозок самолетами ИЛ-76. «Пермавиа» приняло на себя обязательство обеспечить исправное состояние двигателей самолетов, а объединение «Транспортная авиация» - организовать авиаперевозки с гарантированным суммарным налетом не менее 300 часов в месяц.

Согласно договору, если по вине одной из сторон не будут выполнены указанные условия, то виновная сторона выплачивает другой стороне 600 рублей за каждый недолетанный час.

Все взаиморасчеты по договору должны быть произведены после прекращения совместной деятельности. Договор между ОАО «Пермавиа» и производственным объединением «Транспортная авиация» был расторгнут 25 июля 1997 года.

25 июля 2000 г. «Пермавиа» предъявило иск «Транспортной авиации» о взыскании 32 млн.руб. за необеспечение гарантированного налета часов самолетами за 1991-1995 годы и 35 млн.руб. процентов за пользование чужими деньгами. В обоснование своих требований истец представил ежеквартальные акты выполнения работ, подписанные обеими сторонами без каких-либо возражений и оговорок. Объединение «Транспортная авиация» возражало против иска, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

Как должно быть решено дело?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Гражданском Кодексе Российской Федерации есть статья 202, которая предусматривает приостановление срока давности, если для этого имелась разумная причина. Таким образом, даже с учетом прошедших трех лет у другой компании не все потеряно. Правда, в рамках вопроса Вы не указали данную информацию напрямую, но все же такой юридический шанс есть. Но в любом случае, окончательное решение будет принимать суд, который примет во внимание все обстоятельства данного спора между двумя компаниями.

Надеюсь, ответ был полезен для Вас.