Могут ли штаф по частям ежемесячно вычитать из зарплаты?

Здравствуйте, если сумма штрафа слишком велика (более 300000), возможно ли получить рассрочку? И на какой максимальный срок ее можно получить? Могут ли штаф по частям ежемесячно вычитать из зарплаты? Спасибо.

, Кирилл, г. Краснодар
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Если речь идет о штрафе в уголовном деле, то можно ходатайствовать перед судом о рассрочке штрафа. Максимальный срок составляет 5 лет.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. штраф за что? поскольку штраф накладывает  какой- то орган, и в данном случае сумма его достаточно велика, то есть вероятность того, что если обратиться в данный орган с соответствующим заявлением, то они пойдут на встречу и сделают рассрочку платежа- будет составлено соглашение на рассрочку.  всего вам хорошего!

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.