Законно ли отказывают в выдаче загранпаспорта при 3 форме допуска?

Здравствуйте! Делал загранпаспорт, в ходе процесса появились проблемы. У меня 3 форма допуска, работаю на предприятии по производству гражданской продукции, никакого допуска с гостайне не имею, никаких доплат за секретность не получаю. При этом мне отказывают в получении на общих основаниях загранпаспорта. Это вообще законно?

, илья, г. Екатеринбург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если Вы утверждаете, что Вам по месту работы не оформляли допуск к государственной тайне по форме 3 в соответствии с Инструкцией, утв. постановлением Правительства от 06.02.2010 № 63, то официально полученный отказ государственного органа (отдел по вопросам миграции УМВД России по Свердловской области) об отказе Вам в оформлении и выдаче заграничного паспорта в связи с предоставлением недостоверных сведений, Вы можете обжаловать в суде.

Если все же Вам оформляли  допуск к гос. тайне, но Вы не указали этот факт в заявлении на оформление заграничного паспорта, то можете повторно обратиться за оформлением и выдачу загранпаспорта.

Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114 ограничения по допуску к гос. тайне есть только по формам 1 и 2