Как можно по закону продлить полномочия генерального директора?

Продление полномочий генерального директора. Расторгать или нет трудовой договор, и можно ли избрать его досрочно

, Екатерина, г. Москва
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если речь идет о продлении полномочий генерального директора в ООО, то полномочия генерального директора продлеваются на основании решения общего собрания участников, либо на основании решения единственного участника (учредителя общества). Регистрировать продление в ФНС не нужно.В решении указывается срок продления согласно Уставу общества, можно и меньший, но не больший.

Трудовой договор, если он был бессрочный, остается прежним, переоформлять не нужно. Если трудовой договор был срочный, то здесь 2 варианта:

1. Ничего не делать с договором (основание статья 58 Трудового кодекса РФ):

«В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.»

В данном случае ситуация будет такой же, как и с бессрочным трудовым договором. Достаточно наличия решения участников (участника) общества о продлении полномочий.

2. Оформить увольнение в связи с истечением срока действия договора, и принять директора заново на работу (основание статья 79 Трудового кодекса РФ)

«Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, Вы можете написать мне в чат.