Возможно ли судебное разбирательство при отсутствии одной из сторон?

Здравствуйте! Очень тяжёлые отношения с бывшим мужем, но считаю неправильным лишать наших детей алиментов от него, поэтому хочу побороться за права дочек. Могут ли судебные заседания, определяющие участие отца в жизни детей, пройти без меня (матери и истца)? Или в присутствии моего доверенного лица вместо меня? Так как общение и встречи с ответчиком для меня невыносимы...

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли судебные заседания, определяющие участие отца в жизни детей, пройти без меня (матери и истца)? Или в присутствии моего доверенного лица вместо меня?

Елизавета

без  Вас нет. Если Вы только не просите рассмотреть иск без Вашего участия и поддерживаете исковые требования. Лучше представителя направить. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! можно, в исковом заявлении указываете что просите рассмотреть без Вашего присутствия, так же можете отправить доверенное лицо, с доверенностью заверенной у натариуса.