Насколько законно выставление счета за вывоз ТКО, сразу за весь прошлый год или более?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Всем жителям МКД пришла квитанция от рег. Оператора по вывозу ТКО.

1.Договор никто из жильцов не заключал.

2. Сумма в квитанциях выставленна сразу за весь прошлый год, а может и больше, т. к. период в ней не указан.

3. До этого квитанции от ТКО никто не получал. Расчеты по остальным жку ведутся через нашу УК.

Насколько законно выставление счета за вывоз тко, сразу за весь прошлый год или более?

, Татьяна, г. Челябинск
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обязанность по уплате взносов за обращение с ТКО напрямую предусмотрена законом, поэтому отсутствие договора не освобождает жильцов от уплаты такого взноса. Как правило в настоящий момент у рег операторов еще не сформированы и не собраны актуальные сведения о всех лицах, обязанных уплачивать такие взносы, поэтому при получении актуальных сведений, происходит выставление платежных документов с доначислением за предыдущие периоды. В Вашем случае лучше обратиться лично на прием к представителям рег оператора и задать возникшие вопросы.