Бывшая жена подала заявление об уголовном деле на мужа, могут ли его посадить в тюрьму?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня у мужа долг по алементам,320 тыс у него был суд 27 декобря 2019 года ему дали,50 часов.Он их отработал но на работу не устроился так,как есть судимости на работу не куда не берут.Он устроен по уходу за пожилам человеком (в пенсионым).Бывшая жена подала заяление об уголовном деле на мужа.могут ли его посадить в тюрму?так как он является опекуном ?до этого он был отрецательно осужденный.

, Анна, г. Казань
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

У Вашего мужа может быть одно из нескольких наказаний:
1. Он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за

неуплату им как родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Он может быть привлечен к уголовной ответственности, если в течении нескольких месяцев не платил алименты и был уже привлечен за данный факт к административной ответственности, что предусмотрено ч. 1 ст. 157 УК РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Учитывая вышеизложенное, Вашего мужа действительно если он снова не будет выплачивать длительное время алименты, согласно имеющегося решения суда, вновь могут привлечь за неуплаты алиментов к уголовной ответственности, в т.ч. к лишению свободы.

Причем, тот факт, что он нигде не может устроиться, его не оправдывает, что предусмотрено действующим законодательством.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Анна
Клиент, г. Казань
Добрый день его судебные приставы давали на правления на работу, но там был отказ.В центр занятости населения на учёт не постави ли, так как он устроен по уходу за пожилым человеком.

Вашему мужу надо ежемесячно платить своему ребенку на основании решения суда хотя бы минимальную сумму, чтобы избежать уголовной ответственности. А пояснять данный минимум платежа (причем по возможности чем он ближе к сумме решения выплат по суду, тем лучше) тем, что ему еще надо содержать и свою нынешнюю семью (Вас) и самому на что-то существовать.