Имеет ли право ребенок пойти в детский сад по месту жительства, а не по месту регистрации?

Имеет ли право мой ребенок пойти в детский сад по месту жительства, а не по месту регистрации? и какие документы нужны?

, Алексей, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

В заявлении можно указать номера детских садов, куда ребенку удобнее ходить. Но если там мест не окажется, его запишут куда смогут.

Если хочется, чтобы ребенок ходил в определенный детский сад, можно попробовать подать заявление прямо туда. Но чтобы заявление приняли, на момент подачи заявления в этом саду должны быть свободные места, а так бывает редко.Подать заявление лично можно непосредственно в детский сад, в МФЦ или в управление образования.

пп. 9 и 11 приказа Минобразования № 293 «О дошкольном образовании»

Запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

То есть в первую очередь обеспечивается прием детей в сады, которые закреплены на данной территории по месту жительства.

при наличии свободных мест никаких препятствий к приему ребенка в детский сад нет, есть преимущественное право приема по месту жительства, но не более.К заявлению нужно приложить:

Копию паспорта.
Копию свидетельства о рождении ребенка или другого документа, подтверждающего родство.
Копию свидетельства о регистрации по месту жительства, если оно есть.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!