Если муж сделает дарственную на квартиру своей сестре, нужно ли будет ему платить налог?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. У меня , мужа и детей дом в общей долевой собственности, приобретенный 4,5 года назад с привлечением средств материнского капитала. У мужа есть еще квартира, оформленная на него. У меня и детей другого жилья нет. В данный момент мы хотим продать дом и купить другой,побольше. Если муж сделает дарственную на квартиру,принадлежащую ему своей сестре,нужно ли будет ему платить налог с продажи его доли дома,с учетом, что при покупке нового дома,у него будет такая же доля .И не придется ли платить налог мне и детям .Цена покупки нового дома превышает продажную стоимость старого .

, Людмила, г. Омск
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Людмила, Добрый вечер!

В случае если речь идет о продаже квартиры, которая принадлежит на праве собственности 100% только мужу (то есть была приобретена до брака, либо в дар, либо в наследство) в таком случае при продаже этой квартиры сестре, налоговая база по НДФЛ возникать не будет (налог платить не нужно).

В случае если речь идет о продаже долей в доме (загородном) третьим лицам приобретенных после 2016 года — нужно подождать 5 лет, что бы продать доли без уплаты НДФЛ, в противном случае нужно будет уплатить налог, при этом можно воспользоваться вычетов «Доход-расход».

Если доли в доме (загородном) были приобретены до 2016 года уплачивать налог с продажи не потребуется никому.