Какова вероятность привлечь человека к уголовной ответственности за мошенничество?

поручитель по кредиту производил операции с кредитной картой, оформленной на меня. полностью вся сумма снята, им, ни одна операция не проведена мной. расписки о возврате им долга нет, есть записи разговоров и личные переписки, в которых он обещает погасить задолженность. какова вероятность привлечь человека к уголовной ответственности за мошенничество?

, Татьяна, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А операции с Вашего согласия или нет? Если с Вашего, то это больше можно трактовать как ст. 158 УК РФ.

2. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вероятность, что дело возбудят — 50 на 50.