Как мне платить алименты, лично бывшей жене наличными или через судебных приставов?

Я взял на официальной работе административный отпуск. И меня временно перевели на договор подряда. Как мне платить алименты, лично бывшей жене наличными или через судебных приставов?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Способ оплаты значения не имеет, однако в случае оплаты необходимо для себя зафиксировать факт оплаты, а также назначения платежа и за какой период это произведено. Если наличными оплатить алименты, то от получателя должна быть расписка, если со счета на счет, то назначение платежа алименты и за какой период, если через судебных приставов, то платежные документы не нужны. Если необходима консультация, можете обратиться в чат.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!
       Скорее всего сумма алиментов у Вас привязана к Вашим ежемесячным доходам. В соответствии с постановлением судебных приставов Ваш работодатель удерживает их с Вашей зарплаты и перечисляет взыскателю. Эта обязанность работодателя установлена ст.98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ФЗ-229 от 02.10.2007 г
       Если по каким либо причинам Вы не получали доход, например отпуск без содержания и т.д., то естественно работодатель не сможет ничего удержать.
      Находясь в неоплачиваемом (административном) отпуске, Вы имеете право не совершать в  выплаты по алиментам в виде долей от дохода, так как не получаете никаких средств в это время.
Но в некоторых случаях обязательства по алиментам будут сохраняться:
• при наличии другого дохода во время административного отпуска;
• в случае если существует договоренность производить алиментные выплаты каждый месяц на фиксированную сумму или на смешанной основе;
• если суд обязал платить алименты в твердой сумме.

Взыскатель имеет право обращаться в судебную инстанцию для того, чтобы установить фиксированную сумму выплат, не зависящую от наличия дохода, или взыскать недополученные средства по таким обязательствам. Данные меры могут предотвратить злоупотребление со стороны плательщика.
Поэтому, злоупотреблять этим не стоит.
На мой взгляд, лучше договориться со взыскателем и, по возможности перечислять лично ему некоторую сумму денег до того как у Вас вновь появяться официальные доходы. Чтобы у взыскателя не было претензий к Вам.