Присылают квитанции на оплату домофона, которого у меня нет
Скажите пожалуйста должен ли я платить за домофон если у меня в квартире его нет.Когда лет 10 назад ставили в подъезде домофоны по квартирам я был в отпуске и у меня его не поставили..но квитанции за оплату мне ежемесячно присылают..
Здравствуйте, Вячеслав Михайлович! Домофонная система (входная дверь с блоком питания, блоком вызова, блоком управления электромагнитного замка и блоком коммутатора) не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является общедомовым имуществом (подпункт «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Переговорное устройство, находящееся в квартире является собственностью владельца квартиры (пункт 1 статьи 218 ГК РФ). В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Таким образом, собственник квартиры, даже не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать услугу домофона.
Но размер платы за домофон зависит от договора обслуживания, заключенного между собственниками и обслуживающей организацией. Оплата может тарифицироваться в зависимости от площади жилого помещения либо быть поквартирной, поэтому сумма может различаться у разных собственников в одном подъезде или быть одинаковой. Поэтому рекомендую обратиться в управляющую компанию и ознакомиться договором на обслуживание домофона.
странно… три ответа от разных юристов имеют прямо противоположные ответы… кто то говорит что должен, а кто то говорит нет. Кому верить, но логика мне подсказывает, что жильцы обязаны оплачивать за предоставленные услуги… а мне они не предоставили.Домофона у меня нет и его у меня не обслуживают.А вход в подъезды у нас не могут быть платными, как имеются ряд вынесенных вердиктов судами некоторых городов… там однозначно сказано что вход в подъезд не может быть платным
К сожалению не вижу мнение двух других по этому вопросу. Извиняюсь, но мой ответ нужно было дополнить еще одним условием, наличием решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке домофона.