Я работала 4 месяца у одного ИП, позже этот ИП продал нашу точку другому, и под другим я проработала 2 месяца

Здравствуйте, я работаю в кофейне под франшизой. Я работала 4 месяца у одного ИП, позже этот ИП продал нашу точку другому, и под другим я проработала 2 месяца. То есть итогу я работала полгода, должны ли мне выплатить отпускные полностью за шесть месяцев? И кто должен?

Уточнение от клиента

Я уволилась, последний день 9 марта

Уточнение от клиента

У первого ИП я была не трудоустроена, я могу что то требовать от него?

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП не отделимо от физического лица, его нельзя продать, подарить и т.д. Правопреемственности здесь нет. В Вашем случае один человек продал другому определенные активы и передал права и обязательства по договорам. Таким образом у Вас было два работодателя. Каждый из них при увольнении должен был выплатить отпускные соразмерно проработанному Вами времени.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23 июня 2006 г. № 944-6

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
У первого ИП я была не трудоустроена, я могу что то требовать от него?

Формально нет. Только если готовы судиться с работодателем, доказывая, что отношения были трудовыми, а не гражданско — правовыми.

Елена
Клиент, г. Москва
Можно ли это доказать видеосъемкой, журналами безопасности нашей кофейни за те месяца и свидетелем?