О договоре найма жилого помещения
Здравствуйте! Подскажите, мне как собственнику жилья какой договор нужно заключать на сдачу жилья, договор найма или договор аренды?
Могу ли я в договоре прописать штрафные санкции за несвоевременное внесение платы за найм квартиры?
Спасибо.
Добрый вечер!
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Заключайте договор найма жилого помещения, установив в нем штрафные санкции, вы имеете на это право.