Квартира куплена по ДДУ в 2013 году и продана в 2019, нужно ли подавать декларацию в налоговую?

Добрый день! Квартира куплена по договору дду в 2013 году и полностью была оплачена в 2013 году ( акт исполнения обязательств имеется). Регистрация в россреестре в 2017году, продана в 2019. С какого момента исчисляется срок владения. Нужно ли подавать декларацию в налоговую?

, Рустам, г. Воскресенск
Екатерина Богатырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам!

Согласно Статье 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Из этого следует, что официально квартира находилась у Вас в собственности с 2017 по 2019г. В В связи с тем что Вы продали квартиру ранее минимального установленного законом срока, (ст.217 НК РФ), Вам необходимо оплатить налог с продажи и подать декларацию 3НДФЛ.

С 01.01.2020 стартовала декларационная кампания 2020 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30.04.2020.

Желаю удачи!

Рустам
Клиент, г. Воскресенск
А если я в этом же году, купил новую квартиру, дороже чем прибыль, полученная от продажи старой, это как-то поможет?

Добрый день, Рустам!

Да, это может помочь, но автоматически взаимозачёт прибыли и расходов не происходит, поскольку это разные объекты недвижимости.

Вы можете уменьшить размер налога за продажу, применив налоговый вычет за покупку. Иногда, в ситуации, когда в одном налоговом периоде происходит продажа одной квартиры и покупка другой, можно применять сразу два налоговых вычета при уплате налога за продажу.

Первый – это «стандартный» вычет в 1 миллион руб., который вычитается из налогооблагаемой базы за продажу квартиры.

 Второй – это вычет в 2 миллиона руб., который дается за покупку жилья, и применяется к доходам Покупателя, облагаемым налогом НДФЛ (к зарплате, например). А так как полученные за продажу нашей квартиры деньги – это тоже наш налогооблагаемый доход, то второй вычет может применяться и к этой сумме тоже.

Все зависит от того, пользовались ли Вы ранее правом на налоговый вычет за покупку недвижимости. В любом случае подавать декларацию нужно, и в ходе ее заполнения будет понятен размер Вашего налога. Вполне возможно, что он будет равен 0.

Была рада Вам  помочь.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу  ст.16 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» - Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

В соответствии со ст. 223. Гражданского кодекса РФ - Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, право собственности на квартиру приобретенную по ДДУ возникает с даты ее официальной регистрации в Росреестре и соответственно начинает течь срок ее владения..Для декларирования дохода, полученного от продажи квартиры применяется декларация  3-НДФЛ. При этом, доход освобождается от налогообложения, если перед реализацией продавец официально владел квартирой больше установленного минимального срока, равного 3 годам.

Однако, для того, чтобы получить налоговый вычет на покупку данной квартиры, Вы имеете право обратиться за ним уже с даты подписания акта приема-передачи. А в случае если Вас интересует срок владения квартирой для получения вычета от ее продажи, то срок права собственности начинает течь с даты ее регистрации в Росреестре.

Удачи Вам!

 С уважением,