Нужно ли платить налог с продажи огорода, полученного в наследство

Здравствуйте. Год назад мне в наследство достался огородный земельный участок от супруги. Сейчас я его продаю за 600 тыс рублей. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог?

, Антон, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Год назад мне в наследство достался огородный земельный участок от супруги. Сейчас я его продаю за 600 тыс рублей. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог?

Антон

Какая кадастровая стоимость земельного участка и на основании чего его приобрела Ваша супруга? Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т. е. в случае кадастровой стоимости ниже 1 млн. Вам не нужно платить налог, если иного имущества Вы не продавали и не собираетесь продавать. Если собираетесь, то нужно конкретнее считать.

Антон
Клиент, г. Ижевск

Кадастровая стоимость земельного участка 30 555 руб. приобрела его супруга на основании договора дарения земельного участка с садовым домом не от родственника.

Тогда налог платить не нужно, так как стоимость участка составляет менее 1 млн. рублей.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если земельный участок являлся совместной собственностью с супругой (приобретен во время брака на общие средства) и приобретен до 01.01.2016 года или же его кадастровая стоимость ниже 1 428 571 руб. (при этом Вы в 2020 году не будете продавать иные объекты недвижимости), то налог платить не нужно и декларацию подавать не нужно. ст. ст. 217.1, 220 НК РФ.

Также есть и другие нюансы, для полноценного ответа, уточните пожалуйста следующее:

Когда и по какому основанию был приобретен земельный участок супругой?

Дополню что нужно учитывать что ст. 214.10 НК РФ (согласно которой при продаже недвижимости учитывается ее кадастровая стоимость), которая применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020. согласно п. 12 ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Антон
Клиент, г. Ижевск

Кадастровая стоимость земельного участка 30 555 руб. приобрела его супруга на основании договора дарения земельного участка с садовым домом не от родственника.