Возможно ли вернуть права через пол года, если лишен их на год?

Добрый день! Лишили водительских прав на год за повторное нарушение скоростного режима. Возможно ли вернуть права по истечении полугода? И что для этого нужно?

, Ольга, г. Белгород
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

«Освобождение» от административного наказания в виде лишения специального права до срока, установленного постановлением по делу об административном правонарушении, к сожалению, законом не предусмотрено.

Водительские права подлежат возврату лишь после истечения срока лишения специального права.

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи. (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев