Какой штраф грозит иностранцу за нарушение режима пребывания в РФ?

Мой друг через неделю простоять 90 дней. Гражданство у него Казахстанское. Какой штраф он получит и какой штраф будет у меня, так как я предоставляю ему жилье? Я так же гражданин Казахстана.

, павел, г. Екатеринбург
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.В соответствии  с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ вашему другу грозит административный штраф от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением, а вам в соответствии с ч.2 ст.18.9 КоАП РФ административный штраф от двух до четырех тысяч рублей.                       Для вашего сведения. Если ваш друг при въезде в РФ в миграционной карте указали цель въезда «работа». Заключаете трудовой или гражданско-правовой договор с юридическим или физическим лицом на основании которого вам продлят регистрацию на.срок договора.Патент на работу гражданам Казахстана не требуется.