Как подать в суд на соседа нгрыашоаа дданщдпа ооаплоп

Со сед козёл, достал, постоянно шумит по ночам, совести нет, что-ли делать куда идти, я не знаю рвоту н на шор оопанграп оллаащоал

, Михаил, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый, Михаил!  За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности потребуется, в частности, замерить уровень шума.

Действия по привлечению соседей к административной ответственности

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением. Так, в г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).
Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).

При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15Закона N 3-ФЗ). Полагаем, что в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.

Для подтверждения превышения уровня шума вы можете его измерить.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

Действия по привлечению соседей к гражданской ответственности

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).