Смогу ли работать в банковской сфере по профессии, если отец судимый?

Можно узнать, у меня отец сидел два раза по ст. 228 ч2, сейчас посадили по статье 318 ч1. А я учусь на банковское дело, можно ли мне будет работать по профессии, если вот такая вот ситуация?

, Саша Казакова, г. Краснотурьинск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Саша, согласно трудовому законодательству, в частности ст. 3 ТК РФ кандидату на трудоустройство не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами, в случае отказа, Вы имеете право в случае отказа по данной причине, требовать письменного объяснения работодателя, а далее обращаться в Трудовую инспекция  и суд. Считаю, что в указанной Вами сфере невелика вероятность влияния судимости родственника на трудоустройство.

Желаю Вам удачи!