ООО на усн-15% с одним учредителем, может учредитель быть генеральным директором?

В феврале открыла ООО на усн-15% с одним учредителем (Я), может учредитель быть генеральным директором? Деятельности пока нет, но будет не большая. Интернет магазин. Сама буду заниматься. Как правильно оформить учредителя -директора? Какую отчетность надо сдавать. Как оформить уставной капитал? Нужно сейчас для этого расчетный счет?

Словом как с минимальными затратами, пока нет деятельности или будет очень маленькая вести ООО.

, Инна Козырева, г. Солнечногорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

может учредитель быть генеральным директором?

Да, может.  (см. ст. 40 ФЗ -14 об ОООhttp://www.consultant.ru/docum... + устав)

 Как правильно оформить учредителя -директора?

Заключаете трудовой договор от имени ООО в лице  единственного учредителя-Вами -работодателем с Вами как  физическим лицом -работником. Издаете приказ о приеме на работу. Направляете сведения в ФНС и ПФР + о работнике генеральном директоре.

Какую отчетность надо сдавать.

При приеме на работу работника  СЗВМ-ТД

https://www.moedelo.org/club/a...

Как оформить уставной капитал?

Сначала нужно понимать правовые основания. Из решения учредителя должно было быть определено, что именно вносите: средства или имущество?

Если деньги, то сумму от своего имени-физического лица  направляете на расчетный счет с основанием платежа оплата  уставного  капитала ООО такого-то

Нужно сейчас для этого расчетный счет?

Все зависит от суммы+ лимита кассы, который определен в ООО.

Можно внести средства  в кассу и отразить в бухгалтерском учете, что деньги внесены, а затем направить их на расчетный счет.

Если возникли вопросы, рад на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Вопрос!

На данный момент деятельность не ведется и не понятно когда
начнется, обязательно оформляться директором? Это надо платить налоги (пока не с чего). Я занимаюсь  2 часа в неделю
сама своим новым проектом, но ничего еще не зарабатываю.

Как на данный момент можно минимизировать затраты?

Можно и как сдавать нулевую отчетность сдавать?

1. ООО не может существовать без исполнительного органа. В данном случае у Вас это директор. При открытии ООО Вы указали, что он имеется. Это отражено в решении учредителя со дня создания.

2. Понимаю, что не с чего платить, но тут есть нюанс в части оформления директором.  Есть спорные точки зрения, но я все-таки верным считаю, что если есть директор, то он работник, а значит должен получить ЗП и обязанность как раз оформить все документы возлагается на ООО в лице директора.

3.  В части директора, нет, поскольку с выплаты ЗП придется оплачивать налоги.

Можно трудоустроить директора на полставки с окладом МРОТ в Вашем регионе.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может учредитель быть генеральным директором?

Да, в основном так и бывает.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Как правильно оформить учредителя -директора?

По трудовому договору. Оформляете приказ о назначении, вносите запись в трудовую книжку.

Как оформить уставной капитал? Нужно сейчас для этого расчетный счет?

Расчетный счет вам в любом случае понадобится для уплаты взносов и налогов. И Уставный капитал удобнее сразу вносить на р/с, а не в кассу, чтобы не оформлять лишние документы и операции.

Какую отчетность надо сдавать

В ФСС — формы 4-ФСС, Заявление и Справку о подтверждении основного вида деятельности.

В ПФР — формы СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-Стаж.

В ИФНС — декларацию по УСН, Бухгалтерскую отчетность, Расчет по страховым взносам, отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, Сведения о среднесписочной численности.

Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Вопрос!

На данный момент деятельность не ведется и не понятно когда
начнется, обязательно оформляться директором? Это надо платить налоги (пока не с чего). Я занимаюсь  2 часа в неделю
сама своим новым проектом, но ничего еще не зарабатываю.

Как на данный момент можно минимизировать затраты?

Можно и как сдавать нулевую отчетность сдавать?

При отсутствии деятельности заработную плату можете не начислять и не выплачивать. Будете сдавать нулевые отчеты. Формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ сдавать не нужно.