Какие еще растраты понесёт бабушка в данном случае?

Здравствуйте! Бабушка продаёт квартиру. Вступила в наследство в 2015году, при этом выкупив доли у брата и сестры. По кадастровому паспорту стоимость 1027000, продаём за 1550000. Нужно ли бабушке платить налоги в виде 13% НДФЛ или какие-то другие? Покупатель квартиры семья, которая проходит по программе сноса жилья. Шахта сносит жилье, заключила договор с агентством недвижимости и все документы оформляет агентство. Какие еще растраты понесёт бабушка? И есть ли льготы пенсионерам?

, Яна, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

Бабушка продаёт квартиру. Вступила в наследство в 2015году, при этом выкупив доли у брата и сестры. По кадастровому паспорту стоимость 1027000, продаём за 1550000. Нужно ли бабушке платить налоги в виде 13% НДФЛ или какие-то другие?

Яна

учитывая срок владения квартирой Вашей бабушке не нужно платить НДФЛ, поскольку этот доход освобождается от налогообложения на основании п.17.1 ст.217 НК. срок владения у нее исчисляется с момента открытия наследства в силу п.4 ст.1152 ГК, а изменение размера долей в квартире на срок владения не влияет.

Яна
Клиент, г. Кемерово
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, за договор купли-продажи платит само агентство или продавец с покупателем договариваются самостоятельно?

я считаю, что продавец платить агентству не должен, поскольку оно уже представляет покупателя и получает от него вознаграждение. в целом же как продавец с покупателем договорятся.