Коллективная претензия к застройщику, если в МКД промерзают стены и пол
У нас в многоквартирном доме у многих жильцов, особенно в угловых квартирах, есть проблема с промерзанием стен и пола. Мы с жильцами(около 20ти квартир) хотим сделать претензию застройщику об этих выявленных недостатках стен и пола и потребовать утеплить снаружи все квартиры и полы. Есть ли формы составления коллективной претензии застройщику для попытки решения вопроса в досудебном порядке?
Здравствуйте, Леонид!
Есть ли формы составления коллективной претензии застройщику для попытки решения вопроса в досудебном порядке?Леонид
Понятие формы претензии законодателем не определено, нет и обязательных требований к содержанию.
Но вам необходимо изложить обстоятельства, доказательства, подтверждающие доводы, а так же свои требование.
То есть должна прослеживаться взаимосвязь между содержанием претензии и содержанием искового заявления.
Добрый вечер, Леонид. Претензия пишется в свободной форме, в ней необходимо изложить фактические обстоятельства дела (в Вашем случае это промерзание стен) и сформулировать требования. Рекомендую Вам обратиться в специализированную организацию для проведения строительно-технической экспертизы, которая сможет сделать вывод о том, что данные недостатки являются следствием некачественного строительства многоквартирного дома. Кроме этого, данная экспертиза облегчит вам дальнее доказывание в суде и в ней будут указаны необходимые виды работ для утепления стен.