Могу ли я отказаться от работы вахтой?

Здравствуйте у меня жена на последнем месяце беременности и у нас на работе хотят заставить нас работать вахтой могу ли я отказаться,и имет ли работодатель право заставить меня работать вахтой

, сергей, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

К сожалению отказаться от перевода на вахтовый метод работы вы не можете.

Если  я правильно поняла, переводят на вахтовый метод работы не только вас, а какое то подразделение вашего предприятия.

 Вы можете попросить работодателя о переводе на другую должность, которая не предполагает работу вахтовым методом.

Но, рычагов воздействия на работодателя, в части перевода, у вас нет.

Единственное, чем вы можете воспользоваться, это правом пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск во время отпуска по беременности и родам вашей жены.

Ваше право предусмотрено статьей 123 ТК РФ.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Всего вам доброго!