Налоговая проверка и другие

по приходу налоговой проверки,что мы им должны предоставить

так же что нужно для ,роскомнадзора,пожарки и миграционной службы

, Сергей Андреевич Мельников Мельников, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей Андреевич.

1.Проведение выездной налоговой проверки регламентируется ст. 89 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.4 ст.89 НК РФ предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

При выездной налоговой проверке проверяются первичные учетные документы  (договоры, товарные накладные, акты о выполнении договорных обязательств, протоколы, внутренние приказы организации, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность), бухгалтерская отчетность и налоговые декларации.
2. Круг надзорных и контрольных полномочий Роскомнадзора  перечислены в Положении О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 г. № 228

У юридического лица, не относящегося к СМИ и к связи обычно проверяет соблюдение законодательства в области защиты персональных данных.
Если Ваша организация является оператором персональных данных (если есть наемные сотрудники и заключаете договоры с контрагентами, где указываются персональные данные их руководителей или лиц по доверенности подписывающих договоры, то организация является оператором ), подала ли она  Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных, разработаны ли локальные нормативные документы в области защиты персональных данных), если есть сайт у организации, то может проверить сайт.
3.Проведение проверки  Госпожнадзора регламентируется Приказом МЧС России от 30 ноября 2016 г. N 644 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности»
Согласно этому документу предметом федерального государственного пожарного надзора является:
-соблюдение требований пожарной безопасности организациями;
-соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, требованиям пожарной безопасности;
-выполнение предписаний органов ГПН.

Госпожнадзор может затребовать следующие документы:
— приказы о назначении ответственного за пожарную безопасность; об отведении специальных мест для курения;
— приказ по организации обучения мерам пожарной безопасности, а именно проведение инструктажей и пожарно-технического минимума;
-журнал инструктажей по пожарной безопасности;
-планы эвакуации людей при пожаре  и другие документы в зависимости от специфики Вашей организации.
 4.Управление по вопросам миграции МВД может проверять Вашу организацию  в случае, если у Вас есть иностранные работники.
В данном случае проверяется оформление трудовых отношений, имеются ли разрешения на работу, патенты у иностранных граждан, правильно ли с ним заключены трудовые договоры и направлены ли уведомления о заключении, расторжении с иностранными гражданами  в территориальный орган УВМ МВД
 С уважением, Анжела Мусина.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей Андреевич!

Если я вас верно понял вы имели ввиду выездную налоговую проверку. Целью налоговой проверки является правильность исчисления и уплаты налогов. Проводиться она на основании решения налогового органа.

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

Советую Вам внимательно ознакомиться с решением.

В письме ФНС от 25.07.2013 г дается примерный перечень документов, которые налоговая имеет право запросить.

Ссылку прилагаю.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150127/f2d3f62dee0338d9f3233a2e8ab368333888e84a/#dst100165

Согласно Приказа ФМС № 367, МВД № 807 от 31.07.2015 г,

85. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований, исполнением предписаний и постановлений органов государственного контроля (надзора) за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации.

То есть в данном случаи будут проверяться документы имеющие отношения к иностранным работникам, если они у вас имеются (трудовые книжки, трудовые договоры.)

Пожарные запросят у вас журналы инструктажей, планы эвакуации, приказы о назначении ответственного.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зависит от вида налоговой проверки.

Если Вы организация:

при камеральной налоговой проверке так и вне её проведения, в случаях соответствия ситуации ряду критериев

реальная необходимость истребования налоговым органом конкретных документов (информации) исходя из существа конкретной ситуации (разумность и обоснованность требований);
реальная возможность налогового органа (проверяющих должностных лиц) изучить (проанализировать) большой объем истребуемых документов, а также были ли изучены все документы (информация), которые были представлены на основании конкретного требования, в том числе при частичном его исполнении;
реальная возможность контрагента проверяемого налогоплательщика изготовить и представить копии истребуемых документов в большом объеме. Одновременно изучается вопрос, принимались ли меры по добровольному исполнению требования налогового органа, и в каком объеме;

В ходе налоговой проверки налоговые органы вправе затребовать любые документы, исходя из необходимости тех или иных документов.

Более того, налоговые органы могут запрашивать документы по сделкам с контрагентами у ваших контрагентов.

 Проверяющие в том исле запрашивают от компаний документы, и не относящиеся к проверяемой сделке, а позволяющие получить сведения об их деятельности для углубленного изучения и выявления имеющихся у них налоговых нарушений.

Строгого ограниченного перечня документов которые может или не может запрашивать налоговая служба не существует.

Пожарная инспекция запрашивает:

-свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

— свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

— документ, подтверждающий право пользоваться и распоряжаться объектом (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.п.);

— документ, подтверждающий полномочия законного представителя (приказ о назначении ген.директором, доверенность);

— Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

— Устав (положение) предприятия;

— Банковские реквизиты;

— Юридический и фактический адреса, телефоны;

— Перечень структурных подразделений, представительств, с указанием адресов;

— Технические паспорта БТИ на строения;

— Перечень арендаторов с указанием занимаемых помещений, зданий;

а также документы, отражающие состояние пожарной безопасности на объекте

Другие проверяющие органы запрашивают примерно тот же перечень докупентов плюс документы относящиеся к области в которой проводится проверка.